Demandez le programme / ask for the program

Les séances et soirées hors concours se réaliseront en présence des réalisateurs et protagonistes des films/Explorations.
Ce sera aussi le cas dans la mesure du possible pour les films en compétition sur les séances de lundi et Mardi.
——
The out-of-competition screenings and evenings will take place in the presence of the directors and protagonists of the films/Explorations.
This will also be the case as far as possible for the films in competition on the Monday and Tuesday screenings.

Séance de 9h >


Films en Concours EXPERTS


– CORCHIA, La Montagna Vuota, 52 mn
Roberto TRONCONI, Italie
– AS A POOL, 22 mn
Maxence PAGE, France
– CAGUANA y la cueva del Monte del Cemi, 16 mn
Ivan David NIEVES, Porto Rico
– ENVERS ET CONTRE TOUT, 45 mn
Martin LAMBERT, Belgique
– LA GALERIE DES MERVEILLES, 17 mn
Yoann PERIE, France
– BEYOND THE DESERT, 28 mn
Anna ZAYAS, Mexico

Séance de 14h >


Films en Concours EXPERTS


– GAVARNIE, 52 mn
Marie GRAMOND, Yoann SUBERVIOLLE, France
– THE INVISIBLE RIVER, 19 mn
Sofia OGGIONI, Colombia
– THE TOUGH, 14 mn
Marcin POLAR, Poland
– LIGHT IN THE DARK, 42 mn
Claudia CREMA, Italie
– RIOS PATAGONICOS, 22 mn
Marie LECLERE, Bruno FROMENTO, France
– EL USODE ESCANER PARA CARTOGRAFIAS, 11 mn
Ivan David NIEVES, Puerto Rico

Séance de 21h >


Carte blanche à
LUC HENRI FAGE


Aventurier, Réalisateur, membre de la Société des Explorateurs Français, Lauréat des Rolex Awards.

– LA GROTTE DE BRUNIQUEL, 52 mn
– TEWET, le Dayak aux 1000 grottes, 52 mn
– PORTRAIT , 26 mn

Séance de 9h >


Films en Concours AMATEURS


– LES DESSOUS CHICS DE BARJAC, 26 mn
– DÉSIR DE CIGALERE, 17 mn
Serge CAILLAULT, Daniel PENEZ, France
– TROU DE MÉMOIRE, 20 mn
– HEGOAK (Txoria Txori), 6 mn
Brice MAESTRICCI, France
– WILLIAM Buckland and the British Bone Caves, 12 mn
Guy VAN RENTERGEM, Belgique
– WHERE NATURE IS YOUR ADVENTURE, 3 mn
Adrien PARIS, Nouvelle Zélande
– LA GROTTE DE LA BOUCLE D’OR, 6 mn
Jean Yves BIGOT, France
– RECUPERANDO LA OSCURIDAD, 14 mn
Homero RESENDIZ, Mexique
– EMIL RACOVITA, 22 mn
Christian GARDA, Roumanie

Séance de 14h >


Films en Concours EXPERTS


– AOUK, La Voce del Eclipse, 60 mn
Tommaso BIONDI, Italie
– GAIA, 38 mn
Bertrand ROCOURT, France
– SUNFISH, Dragon Breath, 15 mn
Vickie SIEGEL, US
– LA TRAVERSÉE, Massif de Banges Prépoulain, 32 mn
Aurore DUPONT, France
– A ONCE IN LIFE TIME EXPEDITION, 6 mn
Francesco SAURO, Italie

Séance de 14h >


Séance spéciale  ENFANTS


– LA GALERIE DES MERVEILLES, 17 mn
Yoann PERIE
– AS A POOL, 22 mn
Maxence PAGE
– RIOS PATAGONICOS, 22 mn
Bruno FROMENTO

Séance de 21h >


Soirée spéciale PETZL

Access the inaccessible


– Paul PETZL, film de présentation, 
– EXPLORATION CHEZ LES MIKEA de MADAGASCAR
Présentation d’Olivier TESTA,
– EXPLOS au GOUFFRE de la FROMAGÈRE,
présentation de Cédric LACHAT

Séance de 14h 


Projections DIAPORAMAS 3D

  • Présentation de la Salle TEAM 3D
  • Les Grottes de SEL, Espagne, Victor FERRER
  • Cristal Factory, La Salle 3D
  • Skocjanske Jame, Peter GEDEI
  • Luzes na Escuridao, Michel RENDA
  • Luzes na Escuridao 2, Csaba EGRI
  • La Sardaigne, Casba EGRI
  • Les Grottes sous Budapest, Csaba EGRI

Séance de 21h >


Remise des Prix SPELEMEDIA

Séance de 9h >


Projection des 4 films primés en catégorie Expert et Amateurs.


– Grand Prix UIS 2022
– Prix du CRÉDIT MUTUEL
– 1er Prix amateur PETZL
– Prix de l’originalité amateur MÉANDRE TECHNOLOGIE

Séance de 14h >


Séance Films hors  Concours


– BOY BUBLOK, 11 mn, 2021
Arnaud MALARD, France
– CHACHAPOYAS, 18 mn, 2019
Phil BENCE, France
– RIESENDING, 90 mn
Petra HÖFER, Allemagne

Séance de 21h >

Soirée Films hors concours

– GREENLAND CAVES, 4 mn, 2021
Robbie SHONE, Angleterre
– AU CŒUR DE LA TERRE, Diaporama 11 mn, 2018
– REFLEXION, Diaporama 10 mn, 2017
Philippe CROCHET, France
– ULTIMA PATAGONIA (90 mn)
Gilles SANTANTONIO, France

Séance de 9h >

Séance Films hors  Concours


– INTO THE ICE, 85 mn
Anja DZIERSK, Allemagne
– CLOSTROFOBIA, 70 mn
Marc TREMBLAY, Martin ARCHAMBAULT, Quebec

Séance de 14h >


Projection des 4 films primés en catégorie Expert et Amateurs.


– Grand Prix UIS 2022
– Prix du CRÉDIT MUTUEL
– 1er Prix amateur PETZL
– Prix de l’originalité amateur MÉANDRE TECHNOLOGIE

Partenaires Officiels